Вчера в рамках 62-го Праздника Севера учащихся в Мурманске стартовали традиционные соревнования по лыжным гонкам среди юниоров

Именно с этого вида состязаний в 1961 году началась история уникального детского спортивного мероприятия.

В первый день спортсмены в возрасте от 13 до 18 лет соревновались в вольном стиле на трассах протяжённостью 3, 5, 7,5 и 10 километров. Всего на старт вышли более 500 лыжников из Московской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Тверской и Тульской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Карелии, а также из Белоруссии.

От нашей спортивной школы «Зубрёнок» городской округ Серпухов представили Никита Фирсов и Мария Аксенова. Программа для ребят была сложной. Первый день прошел коньковым ходом на дистанции 3 и 5 км, где Никита занял 4 место, уступив всего 5 секунд спортсмену из Мурманска. Мария стала 26-й.

Второй день состоялась гонка классическим стилем и дистанции 3 и 5 км. Никита занял 10 место Маша стала 24-й.

В завершающий день проходил массовый старт на марафонские дистанции — это были 5 км у Марии и 7,5 км у Никиты. Такие длинные дистанции ребята ещё не бегали, круг сложный, но Никита и Маша были готовы бороться и отстаивать честь школы! На стартовой поляне ребят выстраивали согласно результату с первой коньковой гонки. Чем выше результат, тем ближе стоишь на старте. Дали старт и началась борьба! Никита вышел на вторую позицию и очень долго держался в 3-4 секундах от лидера и навязывал борьбу, но видно длинная дистанция не дала удержаться за лидером до финиша. В Итоге Никита Фирсов — второй на финише! Маша Аксенова заняла 24 место.

Торжественное награждение победителей и призёров соревнований по лыжным гонкам в рамках 62-ого Праздника Севера учащихся состоялось в мурманском доме культуры «Первомайский».